A Prefeitura de São Sebastião, por meio da Fundação Educacional e Cultural “Deodato Sant’Anna” (Fundass), em parceria com o Conselho Municipal de Políticas Culturais de São Sebastião e o Governo Federal, dará início, a partir desta quarta-feira (24), às apresentações das propostas artísticas contempladas nos Editais 007/2020 e 010/2020 da Lei Emergencial Aldir Blanc, produzidas por trabalhadores da cultura que tiveram as suas atividades interrompidas por força das medidas de isolamento social.

Toda a programação acontecerá em formato virtual, com live diretamente no facebook da Fundass (https://www.facebook.com/cultura.fundass), e se estenderá até o mês de abril, prevendo mais de 220 apresentações divididas em quatro fases, sendo a Fase 1 – “Mostra Virtual LAB de Arte e Cultura”, de 24 a 26 de fevereiro de 2021; Fase 2 – “Mostra Virtual LAB – Cultura Caiçara e Tradicional”, com previsão para acontecer de 12 a 16 de março de 2021; Fase 3 – “Mostra Virtual LAB – São Sebastião Criativa”, previsto para ocorrer de 24 a 27 de março de 2021; e Fase 4 – “Festival Virtual LAB – Aldeia Indígena Rio Silveiras”, de 16 a 19 de abril de 2021.

Nesta primeira fase, profissionais da arte e cultura de linguagens como dança, teatro e música integrarão a live da Mostra Virtual. Estarão disponíveis também Oficinas em diversas áreas culturais, no canal do Youtube da Fundass (https://www.youtube.com/channel/UCq4nB2jkhnFNac25LzEnvag) .

Em São Sebastião, o repasse aconteceu por meio do Fundo Municipal de Cultura, sob gestão da Fundass. O valor total de R$ 622.162,39 (seiscentos e vinte e dois mil, cento e sessenta e dois reais e trinta e nove centavos) foi distribuído a 192 Trabalhadores da Cultura de São Sebastião, atuantes nas mais variadas linguagens artísticas e culturais, que foram beneficiados com a parcela única de R$1.500,00 (mil e quinhentos reais), além de 37 Espaços Culturais de São Sebastião beneficiados com o valor de R$9.000,00 (nove mil reais).

 

Confira a programação completa da Fase 1 – “Mostra Virtual LAB de Arte e Cultura”:

24/02 | quarta-feira

A partir das 19h

Laura Azevedo – Música – “Muito Prazer” (Lucio Prado)

Didi Moreira – Teatro – “Por um Macbeth cheio de som e fúria” Parte 1

Luanna Martinez – Teatro – “Por um Macbeth cheio de som e fúria” Parte 2

Isabel Galvanese – Audiovisual – “A Lagarta SUFI”

Toshiko Oiwa – Dança – “Entre Mundos – Ritual do Vazio”

Pedro Penuela – Dança – “Bicho”

Erickson Freitas – Música – “ReflexSom”

 

25/02 | quinta-feira

A partir das 19h

Evandro Morais – Música – “Como uma onda”

Carlos Damião – Música – “Pocket Show”

Paula Amaral – Música – “Projeto Equilibra – Nos”

Ariane Spinelli – Música – “Sob a lua com as meninas”

Iara Niero – Música – “Viagem erudita”

Waldir Tavolaro – Música – “MPB a Dois”

Walmir Tavolaro – Música – “Pagode a Dois”

Nelma Salomão – Entrevista com a jornalista ativista Priscila Siqueira

 

26/02 | sexta-feira

A partir das 19h

Nego Azul – Firma do Rap

Lucas Nardo – Música – Gravação de Baixo em home studio

Gustavo Leite – Capoeira – “Ensino do toque de berimbau para capoeira”

Dirce Couto – Conto “Pai contra Mãe” (Machado de Assis)

Brenalta MC – Poesia – “Extra”

Leticia Andra – Performance – “Mestiçagem!!! Mestiçagem???”

Ligia Ferreira – “Não! Isso não é macumba: Cultura negra e educação antirracista”

Birinha Intwister – Capoeira – “Introdução a Capoeira Angolana”

Gilvani Saviñon – Graffiti

Ully Raphaele – Dança – “Vídeo aula de dança”

 

Exposição

Nicia Guerriero – “A rica diversidade ambiental da Costa de São Sebastião”

Bia Porto – ÁTRIO

Silas Barciella – “Processo e produção de uma pintura inédita do Convento Nossa Senhora do Amparo, em São Sebastião”

 

Oficinas

Oficinas de Música

Paula Barison (musicalização infantil) – “Caixinha de Música Surpresa”

Claudio Milito (violão) – “Iniciação em Escalas Musicais para Violão Guitarra e Contrabaixo com Claudio Milito”

Rilles Rocha “Euphonium” – “Figuras Musicais“

Cesar Augusto (violão) – “Vamos Aprender Violão?”

Ralph Petelinkar – “Instrumentos de percussão com materiais recicláveis”

Paulo Vitor (piano) – “Como tocar sua primeira música de forma simples e objetiva“

Ubirajara de Deus – Percussão

Nando Arte e Som – Acorde, linha melódica e canto.

Performance musical

Artista Audaz (Vinicius Vieira) – “Pocket Show Musical”

Oficina de Dança

Rafaela do Carmo – “Movimentações afrodiaspóricas, Dancehall”

Camila Siene – “Vídeo aula de Jazz funk”

Layene Costa – “Danças Urbanas Iniciante”

Cristiano Ramos – “Break Dance – Passos Elementares”

Ailton Oliveira – Forró – “Cheiro Bom” com Luiz Gonzaga e banda

Patrícia Marques – Forró – “Espumas Ao Vento” com Fagner e banda

Danieli Alves – Jazz

Anna Beatriz Estevão – Projeto Corpo Presente

Thaine Santos – “Aula de Feeling / Improviso”

Gigi Winkler – “Técnica de Fouette”

Maria de Lourdes – “A Bonequinha de Paris”

Tainá Nascimento – Live/Aula “Consciência Corporal através da Dança”

Oficina de Desenho

Cibele de Mello – Aula de Desenho

Oficina de Pintura

Cibele de Mello – Aula de Cores

Ailton Lima –  Reprodução da pintura São Sebastião de Guido Reni

Oficina de Capoeira Angola

Mestre Noel – Capoeira Angola

Mestre Carvoeiro – “Capoeira online, Aprendendo a Ensinar”

Oficina de Samba e Capoeira Angola

Nivaldo de Sena – “Capoeira Angola”

Oficina de Vídeo

Lucas Tarora – “Processo de criação de um vídeo”

Oficina “Produção Musical para iniciantes”, com Matheus Faiah

 

Documentário

Caio D’aguilar – “Teatro Como Técnica Existencial”

 

Oficina de Teatro

Renan Machado – O sistema do Stanislavski (circunstância/ ação/ objetivo/ superobjetivo)

 

*Programação sujeita a alteração.

Fonte: PMSS